Детский фитнес. Программа дополнительного образования.

Программа «Детский фитнес» имеет спортивно – оздоровительную направленность. В программу входят профилактические и оздоровительные методики (специально подобранные физические упражнения, элементы точечного массажа, приемы самомассажа, подошвенная рефлексотерапия, упражнения для релаксации, игровые упражнения т.д.), направленные на предотвращение функциональных нарушений со стороны органов и систем организма, профилактику утомления и нервно-психического перенапряжения. Выбор методики проведения занятия, определение его формы, структуры и содержания зависит от особенностей возрастного развития детей, становления их двигательной, эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы.  Преимущественно детские физкультурно-оздоровительные программы носят комплексный характер и содержат упражнения, направленные на развитие физических качеств и освоение новых двигательных действий.  Методика построения оздоровительной тренировки для детей (фитнес-тренировки) отличается от традиционной методики проведения занятий физической культуры.  В основе ее лежат принципы построения тренировки в оздоровительном или физическом фитнесе, которые предполагает снижение риска возникновения заболеваний, повышение общей физической и интеллектуальной работоспособности.  Большое значение в детском фитнесе имеет игровая направленность занятий. Игры и игровые задания можно использовать в различных частях занятия. В разминке целесообразно проводить игры на внимание, постановку правильного дыхания. В основной части занятия они могут быть направлены на совершенствование или закрепление уже освоенных двигательных умений и навыков, в заключительной – на релаксацию и восстановление. Особой популярностью у дошкольников пользуются занятия, построенные по единому игровому сюжету в рамках одного или нескольких занятий.       Важно, что дети уже с первых мгновений своей жизни начинают двигаться и воспринимать различные звуки. Слушая музыку, ребенок незаметно для себя начинает испытывать выраженные в ней чувства и настроения, будь то грусть или радость. Одним же из самых сильных возбудителей эмоций человека, а в особенности ребенка, является ритмичная музыка, характерная для занятий аэробикой. Под её влиянием активизируются физиологические и психические функции человека. Ритмичная музыка на занятии является могучим воспитывающим и организующим средством, способствующим формированию у детей единого эмоционального порыва, чувства сплоченности, побуждает активное желание выражать музыку в движении, что дети с удовольствием и делают.

Программа дополнительного образования_детский фитнес.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 14.12.2020Хочу такой сайт