Служба медиации

1.1.         Служба медиации МБДОУ «Карусель»  (далее служба медиации) является структурным подразделением образовательной организации, которое объединяет воспитанников, педагогов и других участников образовательных отношений, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации в образовательной организации.

1.2.         Служба медиации является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы примирения и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.

1.3.         Служба медиации является приоритетным способом реагирования, то есть сторонам конфликта предлагается в первую очередь обратиться в службу, а при отказе или невозможности решить конфликт путем переговоров и медиации образовательная организация может применить другие способы решения конфликта или меры воздействия.

1.4.         Служба медиации осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с «ФГОС дошкольного образования и «Стандартами восстановительной медиации» от 2009 года.

Цели и задачи службы медиации:

Целями службы медиации являются:

· Распространение среди участников образовательных отношений цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);Хочу такой сайт

· Помощь участникам образовательных отношений в разрешении споров и конфликтов на основе принципов и технологии восстановительной медиации;

· Организация в образовательной организации некарательного реагирования на конфликты, проступки воспитанников на основе принципов и технологии восстановительной медиации;

Задачами службы медиации являются:

1. Проведение программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;

2. Обучение воспитанников и других участников образовательных отношений цивилизованным         методам     урегулирования конфликтов и      осознания ответственности;

3. Организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательных         отношений о миссии,   принципах и       технологии восстановительной медиации.