ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

«Назови ласково»

Называйте любые предметы вокруг и просите ребенка называть их ласково: дерево – деревце, дорога – дорожка и т.д.

Игра «Скажи наоборот».

Взрослый называет слово, а ребенок противоположное по значению (сильный - слабый, теплый - холодный, высокий - низкий, добрый - злой, веселый – грустный и т.д.).

Игра «Цепочка слов».

Мы поочередно называем слова, но каждое последующее слово должно начинаться на звук, которым закончилось предыдущее (мяч - чемодан - нитки…).

Игра «Назови одним словом».

Взрослый называет несколько слов, а ребенок называет обобщающее слово (дуб, липа, береза, сосна - деревья).

Игра «Подбери много слов».

Взрослый называет глагол, а ребенок должны подобрать к нему слова, подходящие по смыслу (летит - воробей, комар, жук, пчела; плачет - ребенок, человек, кошка и т.д.).

Игра «Какой?»Хочу такой сайт

Взрослый называет слово, а ребенок должен подобрать к нему как можно больше определений (мяч - резиновый, круглый, большой, красный).

Игра «Четвертый лишний»

Взрослый называет четыре слова, а ребенок должен назвать какое лишнее и почему (платье, футболка, шапка, юбка).

Игра «Назад в прошлое»

Цель: определить, чем предмет был в прошлой жизни (стул был деревом, лед был водой и т.д.).

В такие игры можно играть с детьми дома, в транспорте и по дороге в детский сад.

Дата создания: 31.01.2020

Дата обновления: 31.01.2020